Иран выдвинул условие допуска британцев к задержанным морякам

Руководство Ирана выразило согласие допустить к 15 задержанных британским морякам представителей Великобритании, если Лондон признает факт нарушения ими границы Исламской республики. Об этом заявил глава МИД Ирана Манучехр Моттаки.

Отметим, что накануне телевидение Ирана показало кадры с 15 моряками. Они показаны во время еды. На записи чётко не видно, присутствуют ли в помещении все 15 человек. Единственная среди захваченных женщина Фэй Терни признала, что британцы нарушили границу территориальных вод Ирана, а про иранцев сказала, что они ведут себя дружелюбно.

Напомним, накануне стало известно о письме, которое Терни написала родителям. "Мы находились в лодках, и иранские силы арестовали нас, поскольку мы, вроде бы, зашли в иранские воды. Лучше бы мы этого не делали, потому что тогда я сейчас была бы дома вместе с вами", — говорится в её письме.

В свою очередь, Министерство обороны Великобритании обнародовало кадры с устройств глобального позиционирования. Они призваны доказать, что британские моряки были захвачены в территориальных водах Ирана, сообщает Би-би-си.

Сегодня премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что моряки действовали согласно мандату ООН. К освобождению моряков призвала и канцлер председательствующей в ЕС Германии Ангела Меркель.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить