Буш против сроков вывода войск из Ирака

Как передает Би-би-си, заявление президента прозвучало после того, как американские сенаторы проголосовали за вывод американских сил из Ирака до марта следующего года.

"Последствия установления такого конкретного и взятого с потолка срока вывода будут катастрофическими. Если законопроект Палаты представителей станет законом, нашим врагам просто останется пометить эту дату в календаре", - заявил Буш.

По его мнению, все следующие месяцы "наши враги" будут планировать свои действия на период, который начнется после ухода американских сил.

"Абсолютно неразумно политикам в Вашингтоне диктовать случайным образом определенные сроки нашим военачальникам в зоне боевых действий, которая находится за 6 тысяч миль", - отметил Буш.

Накануне Сенат США утвердил законопроект, предписывающий вывод войск из Ирака к марту следующего года. На прошлой неделе вывод войск поддержала и Палата представителей конгресса. Небольшое преимущество демократов в конгрессе привело к серьезному поражению сторонников Буша. Оба эти голосования связаны с выделением экстренно 120 млрд. долларов на финансирование войск в Ираке и Афганистане. На этой неделе в сенате состоится окончательное голосование по законопроекту о финансировании военных, именно тогда демократам будет необходима поддержка 10-15 республиканцев.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить