Новый скандал в Великобритании: депутаты снова подняли себе зарплату

Британские парламентарии повысили себе зарплату, несмотря на скандал

Так и не выполнив обещание перечислить прошлогоднюю индексацию на благотворительные нужны, члены Палаты общин Великобритании снова подняли себе зарплату.

Как пишет британская газета The Guardian, через девять месяцев после скандального повышения зарплат с 67000 до 74000 фунтов стерлингов депутаты Вестминстера назначили себе новую индексацию, которая заметно превышает рост зарплат в госсекторе в национальном масштабе.

Согласно положению о государственном бюджете, индексация заработной платы на предприятиях государственного сектора не может превышать 1% в год; при этом парламентарии с апреля этого года увидят увеличение своих доходов на 1.3%, или на 962 фунта за год.

Независимая комиссия по этике парламента (IPSA) в очередной раз не увидела нарушений в подобном несоответствии, заявив, что в денежную сумму были включены все возможные бонусы.

Перевод предоставлен Центром актуальной политики.

Ранее Правда.Ру писала, что исследовательский центр портала Superjob провел опрос среди работающих россиян. Социологи пытались выяснить отношение рядовых сотрудников к заработной плате своего руководства.

Оказалось, что ее размеры не хочет знать каждый второй из опрошенных, так как опасается нервного срыва из-за впечатляющих, по его мнению, цифр.

По данным исследования, сотрудники старше 45 лет реже других интересовались, сколько получают их коллеги и начальство (24% и 28%).

Молодые люди в возрасте до 24 лет, напротив, чрезвычайно интересовались этим фактом (55%).

А еще 48% респондентов, имея представление о зарплате своего начальства, признались, что лучше бы оставаться в неведении.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить