Ливан не рад непрошеным американским гостям

Ливан возмущен размещением американских кораблей возле берегов страны и рассматривает их присутствие как угрозу суверенитету страны и независимости.

На встрече с послами арабских стран в своей резиденции премьер министр Ливана Фуад ас-Синьора прокомментировал заявление американских военных о том, что к берегам Ливана направлен эсминец ВМФ США "Коул". "Никаких американских военных кораблей в ливанских территориальных водах нет, мы не приглашали к нам эсминцы какой-либо стороны, и мы хотим объяснений от американского диппредставительства в Ливане относительно направления эсминца "Коул", - сказал ас-Синьора.

Заявление США о размещении в ливанских территориальных водах Средиземного моря кораблей ВМФ США для поддержки правящей коалиции в Ливане вызвало серьезную обеспокоенность у ливанской оппозиции, представленной шиитскими партиями, сообщает РИА Новости.

Движение "Хезболлах" отвергает размещение американских кораблей возле берегов Ливана и рассматривает их присутствие как угрозу суверенитету страны и независимости. "Мы сталкиваемся с американской агрессией против Ливана, но этот американский военный спектакль не повлияет на наш выбор и решения", - заявил по этому поводу депутат парламента от "Хезболлах" Хасан Фадлалла, выступая в эфире ливанского телеканала "Нью Ти Ви". "Это прямое американское вмешательство в дела Ливана через военное давление", - добавил он.

Представитель американского военного ведомства сообщил, что эсминец "Коул» вышел с Мальты во вторник и сейчас направляется в сторону Бейрута. Эсминец оснащен различными видами вооружения, в том числе противовоздушными ракетами и ракетами для поражения наземных целей. В то же время американцы говорят, что корабль не будет видно с берега. Позднее эсминец может быть заменен десантным кораблем "Нассау", который в настоящее время также направляется в восточное Средиземноморье, и другим кораблем, название и тип которого не называются.

Политический кризис в Ливане затянулся. Парламент республики не может избрать президента более трех месяцев. На этой неделе выборы главы государства были перенесены на 11-е марта в пятнадцатый раз.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить