Запад учредил самозваный орган контроля над Косово

В Вене создана Международная управляющая группа по Косово, куда вошли 15 стран, признавшие независимость края. Сербия признала этот акт незаконным.

Представители 15 стран, пошедших против международного права, уже избрали «международного гражданского представителя» в Косово. На эту должность был назначен представитель Голландии Питер Фейт. Участники группы выступили против разделения края и создания каких-либо параллельных структур власти. Предполагается, что сербские анклавы будут иметь особые связи с Сербией.

Со своей стороны, премьер-министр Сербии Воислав Коштуница назвал данное решение незаконным. Он призвал генерального секретаря ООН Пан Ги Муна поставить вопрос о том, кто и с опорой на какой документ учредил контактную группу по управлению краем.

"Речь идет о чистой политике силы и грубейшем правовом насилии в отношении сербского государства, которая является членом ООН, и в отношении которой должен действовать устав ООН. Насилие, которое все дальше растет в отношении Сербии, должно немедленно прекратиться", - сказал Кошутница.

Читайте: В Косово деньги у тех, кто торгует наркотиками.

Отметим, что накануне автор плана по отторжению Косово от Сербии, экс-президент Финляндии Мартти Ахтисаари был выдвинут на Нобелевскую премию мира.

Читайте: Разгром западных посольств в Белграде: Сербия хоронит Косово.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить