Россию снова хотят лишить права вето в Совбезе ООН

Глава комитета Совфеда по информационной политике Алексей Пушков сообщил, что украинский министр Климкин на ряду с не совсем дальновидными людьми мечтает лишить Россию права голоса в Совбезе ООН.

"Мечтать о лишении России права вето в ООН могут только глава МИД Украины и люди, ничего не смыслящие ни в мировой политике, ни в международном праве", — написал сенатор в своем "твиттере".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Россия может утратить привилегии при рассмотрении резолюций в результате реформы ООН или решения Международного суда. Вопрос о возможности лишения Россия права вето в ООН министру задали на конференции "Киевские трансатлантические диалоги".

"Конечно, но к этому необходимо идти очень сложным путём. Что к этому может привести? Во-первых, реформа ООН, а Россия её блокирует. И, во-вторых, это возможное решение Международного суда. Это нельзя сделать сегодня-завтра, но нужно быть последовательными, и Россия это понимает и этого очень боится", — безапелляционно заявил Климкин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *