Майдан объявил о создании "национальной гвардии"

Манифестанты на Майдане Незалежности заявили о создании официального вооруженного формирования — "национальной гвардии". В нее примут всех желающих, которые поклянутся в верности украинскому народу. Самооборона Евромайдана, националисты из "Правого сектора" и казаки подтвердили свое участие в новом формировании.

Члены "гвардии" в скором времени выберут руководство. Чем именно займутся "гвардейцы" и как они будут вооружены, они не сообщили. Ранее о создании формирования заявлял лидер "Общего дела" Александр Данилюк, которого сами майдановцы уже окрестили провокатором. Данилюк планировал привлечь на свою сторону армию и офицеров службы безопасности.

Название оппозиционеры позаимствовали у реально существовавшего в 90-х гг. подразделения украинской армии. Ранее о создании "гвардии" было объявлено во Львове. В формирование вошли люди, по их словам, легально владеющие оружием. Приведут ли события на Украине к кровопролитию?

А что вы думаете о самых последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что вы думаете о результатах референдума в Крыму?  Что будет с Крымом? Что будет с Украиной? Насколько реальна угроза войны за Крым? 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить