Россия на 4-м месте в мире по коррупции в "оборонке"

Мировая коррупция в "оборонке" оценивается в $20 млрд

Уровень мировой коррупции в военно-промышленном секторе экономики оценивается в 20 миллиардов долларов в год. Такой вывод сделали исследователи некоммерческой организации Transparency International.

Согласно представленному докладу, который создан на основе данных Всемирного банка и Стокгольмского института исследования проблем мира, 70 процентов государств не могут справиться с коррупцией в оборонной сфере. В их числе две трети крупнейших мировых импортеров оружия и около половины крупнейших экспортеров.

В число стран с высоким коррупционным риском вошли Руанда, Танзания, Пакистан, Россия, Китай, Турция и Белоруссия. Отмечается, что озвученная сумма сопоставима с объемами помощи выделенной странами "Большой восьмерки" на борьбу с мировым голодом в 2009 году.

Читайте также: Счетная палата отчитается по итогам проверки Минобороны

В документе также отмечается, что Минобороны РФ нередко использует непрозрачные закупочные механизмы, повышающие коррупционную составляющую. Между тем единственными странами, в которых созданы надежные антикоррупционные механизмы являются Германия и Австралия. В этих государствах в частности существует парламентский надзор за оборонной политикой.

Индекс с низким уровнем коррупции также зафиксирован в таких странах, как Австрия, Норвегия, Южная Корея, Швеция, Тайвань, Великобритания, США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить