Россияне летают в Египет по расписанию

229793.jpegВ Каире полиция открыла огонь по демонстрантам, которые попытались взять штурмом здание МВД Египта. Как минимум три человека погибли.

По данным спутникового телеканала al-Jazeera со ссылкой на медицинские источники, общее число жертв массовых демонстраций и беспорядков, начавшихся накануне в крупнейших городах Египта, уже превысило 100 человек. Наибольшее число погибших отмечено в Каире, далее - в Александрии и Суэце, сообщает РИА Новости.

Ранее сегодня египетские власти приняли решение об увеличении продолжительности комендантского часа в этих трех городах на период с 16:00 до 08:00 по местному времени, отмечает "Газета.Ру" со ссылкой на Reuters. Несмотря на то, что горожанам уже нельзя показываться на улицах (с 17:00 по Москве), волнения не утихают. Представитель египетского армейского командования сегодня заявил в телевэфире, что против граждан, которые нарушат комендантский час, будет применена сила.

Более 25 тысяч туристов из России находятся в настоящий момент в Египте, сообщил пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев. Несмотря на то, что МИД РФ рекомендовал воздержаться от поездок в страну, охваченную беспорядками, тысячи россиян все равно летят на курорты.

"В субботу отечественными авиакомпаниями запланировано выполнение рейсов в Шарм-эш-Шейх и Хургаду из одиннадцати городов России. По состоянию на 16:00 мск, все рейсы выполняются по расписанию и без задержек. Также своевременно и по графику осуществляются авиаперелёты из Египта в Россию", - говорится в сообщении Росавиации.

В то же время Минспорттуризма призывает туроператоров воздержаться от организации поездок россиян в Египет.

"Будем доводить информацию до российских туроператоров о нежелательности организации поездок граждан в Египет", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" замглавы департамента туристкой деятельности международного сотрудничества Минспорттуризма Андрей Гаврилов.

Что касается вывоза российских туристов, находящихся в Египте, Гаврилов подчеркнул, что данная процедура будет осуществляться в обычном режиме российскими авиационными компаниями в соответствии с заранее зарезервированными маршрутами.

"Экстренного вывоза туристов не планируется", - заключил он.

В связи с беспорядками в Египте туристам закрыли доступ к пирамидам. Об этом сообщает "Лента.Ру" со ссылкой на The Canadian Press. Военные в целях безопасности оцепили пирамиды, а также Каирский музей и другие достопримечательности.

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить