В Израиле создано элитное подразделение для разгона демонстраций

Правительство Израиля очень нервно отреагировало на усиление протестных настроений в обществе. Как стало известно, полицией принято решение о создании элитного подразделения для разгона демонстраций.

Подразделение, будет названо "Яхалом", что переводится с иврита как "алмаз". По информации газеты "Маарив", несколько недель назад в "Яхалом" были отобраны первые 75 сотрудников полиции. Все они работают в правоохранительных органах по контракту, а в прошлом проходили службу в боевых частях ЦАХАЛа или в пограничной полиции (МАГАВ).

Подразделение приступило к учениям. В курс подготовки входят: методы разгона массовых демонстраций; борьба с террором; ведение боя в городских условиях и т.д.

Уже в следующем месяце сотрудники "Яхалом" будут готовы к выполнению заданий. Подразделение будет подчиняться пограничной полиции и оперативному отделу полиции. А его деятельность отчасти будет дублировать задачи другого спецподразделения полиции - ЯМАМ.

Главной отличительной чертой нового подразделения от уже существующего в полиции спецназа станет его постоянная готовность для выполнения заданий. Для того чтобы прибыть в любую точку страны, где происходят волнения или существует опасность того, что ситуация может выйти из-под контроля, спецназу потребуется от получаса до часа, сообщает NEWSru.co.il.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить