БДИПЧ ОБСЕ ответил Центризбиркому России

Центральная избирательная комиссия России получила письмо руководителя Бюро по демократическим институтам и правам человека по безопасности и сотрудничеству в Европе. Это ответ БДИПЧ ОБСЕ на приглашение наблюдателей на президентские выборы в России.

"Письмо руководителя БДИПЧ ОБСЕ Кристиана Штрохала на имя председателя ЦИК России Владимира Чурова получено 29 января 2007 года в 17:56 по факсимильной связи", - говорится в сообщении пресс-службы Центризбиркома.

"В настоящее время оно тщательно изучается", - добавили в пресс-службе. Официальный представитель БДИПЧ ранее во вторник заявил, что в ближайшее время в Москву будет отправлено письмо с просьбой о пересмотре формата наблюдательной миссии в Москву в плане сроков миссии и ее количественного состава.

Как известно, Чуров в понедельник подписал приглашения международным наблюдателям, в которых для БДИПЧ установлена квота в 70 человек, а датой приезда миссии обозначены 27-28 февраля. Во вторник официальный представитель БДИПЧ Кортис Баден сообщил, что готовит письмо к российским властям с просьбой увеличить число наблюдателей на президентских выборах в РФ 2 марта и продолжительность их миссии в России. По словам Бадена, "серьезные ограничения" как по количеству наблюдателей, так и по времени работ миссии, не позволят Бюро осуществлять эффективный мониторинг за выборами.

ЦИК РФ заявил, что готов удовлетворить просьбу БДИПЧ ОБСЕ об увеличении численности миссии наблюдателей и срокам ее приезда в Москву, если запрос будет действительно мотивированным и основанным на общепризнанных принципах международного наблюдения. Об этом сказал РИА Новости член ЦИК Игорь Борисов. Однако, по его словам, для ЦИКа будет неприемлемо, если заявление БДИПЧ будет чисто политическим.

Напомним, накануне прошедших в декабре 2007 года парламентских выборов БДИПЧ ОБСЕ сначала требовала увеличить квоту для наблюдателей, а затем отказалась от приезда в Россию, сославшись на задержку с выдачей виз.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить