"Золотой коран" представили "Диалогу Цивилизаций"

В Бахрейне на международной конференции под эгидой Мирового Общественного форума "Диалог Цивилизаций" Россия представила "Золотой Коран".

По мнению некоторых экспертов, эта работа не уступает работам Фаберже. "В России произошло историческое событие - люди не мусульманской веры, православные русские - сделали золотую копию древнейшей мусульманской реликвии - части рукописи Корана Халифа Усмана. Мы хотели увековечить священный список в драгоценном металле, в золоте самой высокой пробы", - заявил Владимир Прусаков, гендиректор компании WT, по заказу которой Московский государственный монетный двор создал "Золотой Коран".

В Бахрейн привезены четыре из 168 страниц книги. "В наши ближайшие планы входит показать весь комплект Корана на родине ислама, в Саудовской Аравии", - отметил В. Прусаков.

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил: "Это замечательная идея. Рукопись, которая легла в основу, редкая, очень старая и открытая совсем недавно". "Думали о том, как создать из этой рукописи предмет искусства в исламской традиции, которая не любит изображения там, где речь идет о святом. И вот придумали это. Получилось красиво, это хорошее эстетическое решение"", - считает он.

"Золотой Коран состоит из 168 страниц, каждая из которых - пластина из золота высшей, 999-й, пробы. Общий вес книги составляет около 14 килограммов. Коран изготовлен на Московском монетном дворе в декабре 2006 года и не имеет аналогов в мире. Презентация «Золотого Корана» состоялась 26 июня 2007 года в ГМИИ им. Пушкина в Москве. На его изготовление старейшему в мире московскому Монетному двору Гознака Министерства финансов России потребовалось полтора года. Подделать и скопировать произведение невозможно.

Это первая из десяти копий рукописи 8 века «Коран Усмана», хранившейся в частной коллекции в России. С 1936 года оригинал древнейшей в мире рукописи Корана, ставшей собственностью российского государства, передан в петербургский Институт востоковедения Российской академии наук».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить