Китай занесет нерадивых производителей продуктов в "черный" список

В Китае создадут "красный" и "черный" списки добросовестных и безответственных предприятий, поставляющих продукты на рынки других стран. Об этом заявил сегодня начальник научно-технического отдела генерального консульства КНР в Хабаровске Чэнь Си.

"Необходимо создать "красный " и "черный" списки. Предприятия с безупречной репутацией будут входить в "красный" список и освобождаться от экспертизы и карантина, а предприятия, допустившие нарушения во внешнеторговой деятельности, войдут в "черный список", который планируется разместить в Интернете", - сказал Чэнь Си.

По его словам, в Китае уже имеется список предприятий, совершивших нарушения при ввозе и вывозе пищевых продуктов. "Ряду предприятий, избежавших контроля органов экспертизы и карантина, был объявлен мораторий на экспортную деятельность, а дела переданы в правоохранительные органы", - отметил сотрудник генерального консульства КНР.

Говоря о мерах, принимаемых в Китае для улучшения ситуации на продовольственном рынке, Чэнь Си сообщил, что за последнее время в стране было создано 700 лабораторий экспертизы и карантина ввоза-вывоза, предназначенных для проверки безопасности продуктов. Кроме того, создано почти 3,5 тыс. лабораторий по метрологии, стандартам, испытанию качества.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить