Ирак запретил США бомбить Сирию со своей территории

Ирак не будет превращён в плацдарм для возможного нападения США на Сирию. Об этом заявил официальный представитель правительства Ирака Али аль-Дибага.

"Политика правительства Ирака и действующая конституция страны не позволяют использовать территорию Ирака в качестве плацдарма или "коридора" для нападения на соседние страны", - сказал Али ад-Дибаг во время заседания совета министров.

Читайте: Американский удар по Сирии увеличил привлекательность русского оружия.

По словам Али ад-Дибага, иракское правительство распорядилось провести расследование обстрела американскими военными вертолетами сирийского населенного пункта ас-Сукария вблизи границы с Ираком. Кроме того, власти страны обратились к американскому военному командованию с требованием не допускать больше подобных инцидентов.

При этом ад-Дибаг отметил, что власти Ирака хотят установить с Сирией более тесные отношения и хотели бы координировать с ней политику в области общей безопасности, сообщает РИА Новости.

В воскресенье американские военные вертолеты, по сирийским данным, открыли огонь по людям, работавшим на стройке дома в сирийском районе аль-Букамаль в семи километрах от границы с Ираком. В результате этого обстрела погибли восемь человек, более 14 человек получили ранения.

В понедельник правительство Ирака выразило надежду, что это происшествие не окажет отрицательного воздействия на иракско-сирийские отношения. Сирия при этом решительно осудила американское нападение, назвав его "террористической агрессией государства". При этом глава МИД Сирии Валид аль-Муаллем пригрозил, что Сирия будет вынуждена защищать себя в случае повторения аналогичной "агрессии" со стороны войск США

Американская сторона, в свою очередь, заявила, что в результате атаки в воскресенье был убит высокопоставленный активист террористической организации "Аль-Каида", по информации разведки, планировавший произвести теракт в Ираке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить