Президентом Мальдив стал бывший заключенный

Президентские выборы на Мальдивах завершились сенсацией: главой республики станет кандидат от оппозиции, бывший заключенный Мохамед Нашид.

По итогам всенародного голосования оппозиционер, который был в опале у прежних властей и отбыл тюремный срок по политическим мотивам, набрал 54% голосов, тогда как действующий президент Мальдив Момун Абдул Гайюм - только 46%. Теперь ему придется покинуть пост, который он занимал в течение последних 30 лет.

В период правления Гайюма Мальдивы достигли значительного расцвета, превратившись в туристический рай, куда регулярно приезжают отдыхать состоятельные люди со всех уголков мира. Турбизнес стал одной из наиболее весомых статей дохода местной экономики.

Нынешним летом в республике была принята новая конституция, изменившая порядок выборов президента: если раньше его тайным голосованием выбирали депутаты мальдивского парламента - Народного меджлиса, то теперь проводится всенародное голосование. Примечательно, что инициатором политических реформ выступил сам Момун Абдул Гайюм, сообщает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы