Новый парламент Белоруссии начал свою работу

Избранный 28 сентября парламент Белоруссии сегодня открыл свою первую сессию. На пленарном заседании депутатам предстоит избрать спикера парламента и руководителей постоянных парламентских комиссий.

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, открывая сегодняшнее заседание, отметила, что с 27 октября начался отсчет полномочий нижней палаты белорусского парламента - Палаты представителей - нового созыва.

Президент Белоруссии Александра Лукашенко возлагает на новоизбранный состав парламента большие надежды, связанные с работой в парламентских структурах Евросоюза. Прошедшие месяц назад выборы стали одним из поводов для нормализации отношений между Минском и ЕС.

"Потепление" выразилось в снятии ограничений на выдачу виз в страны Евросоюза, введенных после выборов 2006 г. в отношении Александра Лукашенко и ряда других высокопоставленных должностных лиц белорусского правительства, сообщает РИА "Новости".

Два года назад, подводя итоги парламентских выборов в Белоруссии, "Правда.Ру" сообщала о недовольстве Европейского союза избирательным процессом, в частности, "систематическим запугиванием оппозиции в ходе предвыборной кампании". В связи с этим и был поставлен вопрос об ужесточении санкций в отношении белорусских властей.

В минувшем году к визовым санкциям прибавились экономические. Их снятия Минск и добивается в настоящее время, рассчитывая, что новый состав парламента будет способствовать благополучному исходу дела.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить