Южная Осетия обвинила наблюдателей ЕС в нарушении границы

Исполняющий обязанности главы МИД Южной Осетии Мурат Джиоев сообщил о нарушениях со стороны наблюдателей Евросоюза. По его словам, они не только не способствуют стабилизации обстановки в регионе, но и позволяют себе незаконно пересекать юго-осетинскую границу со стороны Грузии.

По словам Джиоева, доказательством этому обвинению служит недавний инцидент в юго-осетинском селе Арцев, которое расположено в Цхинвальском районе Южной Осетии. Сотрудники местного МВД задержали на территории населенного пункта группу наблюдателей ЕС.

В республику они попали незаконным путем, не согласовав предварительно свои действия с юго-осетинскими властями. "Мы зафиксировали, что наблюдатели незаконно пересекли нашу границу. Их не привозили в Цхинвали. Где-то около часа их продержали для выяснения обстоятельств случившегося, затем они были отпущены", - рассказхал Джиоев.

Он также потребовал от Евросоюза определить статус своих наблюдателей. "Они работают на приграничной к Южной Осетии территории. На территории республики их не должно быть. Мы сами обеспечиваем здесь безопасность. Их дело - это не допускать обострения ситуации со стороны Грузии", - отметил Джиоев.

По его словам, юго-осетинской стороне до сих пор не удалось уладить отношения с наблюдателями ЕС на правовой основе. "У нас нет с ними никакого меморандума, чтобы мы знали, что от них требовать и чего не требовать. Во всяком случае, мы видим, что вокруг Южной Осетии идет нагнетание напряженности, и наблюдатели ЕС мало что делают в этом плане", - цитирует Джиоева РИА "Новости".

Как ранее сообщала "Правда.Ру", международные наблюдатели, приступившие к выполнению своей миссии в начале октября, размещаются в четырех грузинских населенных пунктах - Поти, Зугдиди, Гори и Базалети. Приступив к выполнению своей задачи, международный патруль через три российских блокпоста был допущен в отдельные населенные пункты в так называемой "буферной зоне" на прилегающих к Южной Осетии территориях.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *