Буш пообещал Украине и Грузии вступление в НАТО

Президент США Джордж Буш выразил поддержку планам Грузии и Украины по вступлению в НАТО, а также гарантировал им членство в блоке, даже несмотря на противодействие России.

Такое заявление Буш сделал вскоре после торжественной церемонии подписания протоколов по вступлению в блок Албании и Хорватии. Президент США также подчеркнул, что поддерживает планы по вступлению в НАТО других государств, таких как Босния и Герцеговина и Черногория, передает АР.

Читайте: Вступление в НАТО убьёт украинскую оборонку.

Напомним, ранее власти США заявляли о том, что Украина и Грузия должны быть приняты в План действий по членству (ПДЧ) в НАТО уже на декабрьской встрече министров стран альянса. Против предоставления ПДЧ этим странам выступают Германия, Франция, Италия, Испания, Бельгия и Греция, учитывающие мнение России.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, с которым президент США провел переговоры в пятницу, сказал, что "в Европе, которую мы стремимся построить, нации должны сами свободно решать свое будущее", а не покоряться воле других.

Напомним, власти Украины и Грузии неоднократно заявляли о своих намерениях присоединиться к Североатлантическому альянсу. Но если на референдуме в Грузии в январе 2008 года 72% населения сказали вступлению в НАТО "да", то на Украине, согласно всем опросам, противниками альянса являются от 60 до 75% населения.

В настоящее время в НАТО входят 26 стран. Албания и Хорватия после ратификации всех документов также войдут в их число. Что касается России, но она никогда не скрывала своего отрицательного отношения к расширению НАТО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить