Россия попросила у Сомали разрешение на борьбу с пиратами

Россия официально попросила у правительства Сомали разрешение на борьбу с пиратами в территориальных водах этого государства. Об этом говорится в сообщении МИД России.

"В целях обеспечения свободы действий по борьбе с пиратством непосредственно в сомалийских территориальных водах МИД России запросил у переходного федерального правительства Сомалийской Республики согласие на предоставление РФ статуса "сотрудничающего государства", - говорится в сообщении на сайте МИД России.

Читайте: Пираты бросили вызов всему мировому сообществу.

"Российская сторона намерена во взаимодействии с другими государствами предпринимать все санкционированные Советом Безопасности ООН меры, необходимые для оздоровления обстановки на море в этом районе", - отметил МИД России.

"Российская Федерация полностью разделяет озабоченность и тревогу мирового сообщества в связи с нетерпимой обстановкой, сложившейся для безопасности международного судоходства в водах Аденского залива и прилежащей акватории из-за действий пиратских банд", - подчеркивается в документе.

"Пиратский захват судна "Фаина", как известно, далеко не единичное происшествие такого рода в водах Сомали. Вооруженный разбой на море стал там повседневной практикой", - говорится в сообщении.

МИД РФ напомнил, что на подходе туда находится корабль ВМФ России "Неустрашимый". Отметим, что сомалийские пираты именно 23 октября пообещали взорвать судно "Фаина" со всеми находящимися на борту людьми, а также грузом украинской военной техники.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить