Американский адмирал и российский генерал обсудили ситуацию в мире

В Финляндии прошла встреча начальников генштабов России и США - адмирала Майка Муллена и начальника Генштаба России генерала Николая Макарова. Военачальники обсуждали ситуацию вокруг Грузии, операции в Черном море, обстановку в Афганистане и отношения между Россией и НАТО.

"Начальник объединенного комитета штабов США Майк Муллен воодушевлен тем, что диалог с его российским коллегой остается открытым", - сообщили РИА Новости в Пентагоне. "Настроение встречи было позитивным", - отметили в американском военном ведомстве.

Пресс-служба Пентагона отмечает со ссылкой на Муллена, что, несмотря на события в Грузии, США и Россия смогли "взаимодействовать в других областях". Например, Россия поддержала позицию США на Совете Безопасности ООН по Афганистану. "Наиболее важная часть (встречи) был диалог и намерение продолжить диалог... в будущем. Очевидно, что отношения изменились из-за событий в Грузии, но, ни в коем случае они не должны закончиться", - говорится в заявлении Муллена, распространенном пресс-службой. Муллен уверен в том, что США и Россия "не обрубили все отношения". Впрочем, отметил он, отношения уже не могут развиваться по старому плану, "как будто не было Грузии".

Как сообщает Пентагон, главы Генштабов также обсудили ситуацию в Иране, контртеррористические мероприятия, стратегию в области борьбы с наркотрафиком, а также борьбу с распространением оружия массового уничтожения.

Адмирал охарактеризовал разговор с генералом Макаровым как "дискуссию"."Это не было чтением "по бумажке", это был значимый контакт по ряду важных областей", - отметил Муллен.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить