Парламент Чехии займётся вопросом ПРО

Парламент Чехии приступит сегодня к рассмотрению в первом чтении вопроса о размещении на территории страны радара системы ПРО США. Глава МИД России Сергей Лавров высказал озабоченность по поводу размещения этого объекта.

Чехия – парламентская республика, и решение вопроса по ПРО полностью зависит от депутатов. Чешские эксперты категорически отказываются выступать с какими либо прогнозами. По предварительным данным, сторонники радара могут рассчитывать на 98 голосов из 200, сообщают чешские СМИ.

Читайте: ПРО: США предложили Чехии совершить геополитическое самоубийство.

Тем временем г лава МИД России Сергей Лавров заявил, что озабоченность России развертыванием американской системы ПРО в Чехии может быть снята лишь постоянным присутствием российских представителей на чешских объектах.

"Непостоянное присутствие (российских представителей), то есть разовое посещение, ничего не меняет, лишь усиливает наши подозрения. Раз не хотят, чтобы наши офицеры присутствовали там постоянно, то получается - есть что скрывать. Это не добавляет транспарентности и доверия", - сказал российский министр.

Он сообщил, что слышал про высказывания чешских представителей, которые готовы обсуждать присутствие российских специалистов на американском радаре на своей территории, но только не на постоянной основе. "Эта позиция не новая", - сказал Лавров.

"Мы попросили изложить эти предложения на бумаге, но получили нечто совсем иное. Американцы стали говорить, что нужно договариваться с Чехией и Польшей, которые не хотят там постоянного российского присутствия, а готовы лишь на разовые посещения. Потом пошла речь о требованиях Чехии и Польши о предоставлении российской стороной некоей взаимности, хотя не понятно, что имеется в виду", - добавил Лавров.

Ранее сообщалось, что Чехия готова дать добро с периодическими визитами российских военных наблюдателей на объекты ПРО США, которые планируется разместить на ее территории, заявил чешский премьер Мирослав Тополанек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить