Досрочные парламентские выборы на Украине могут быть перенесены

Досрочные выборы в парламент Украины в любом случае состоятся, однако дата их проведения может быть перенесена. Об этом сообщил спикер Верховной Рады Арсений Яценюк.

Президент Украины Виктор Ющенко 9 октября издал указ о прекращении полномочий Верховной Рады и проведении в стране досрочных парламентских выборов 7 декабря в связи с тем, что в течение 30 дней в парламенте не была создана коалиция.

Блок Юлии Тимошенко обжаловал это решение президента, и окружной суд Киева приостановил действие указа, но секретариат Ющенко подал апелляцию.

Ближайшее заседание по рассмотрению апелляции должно состояться 21 октября. Из-за судебной тяжбы не может начаться избирательный процесс.

"Если будут сорваны календарные сроки проведения избирательной кампании из-за того, что указ постоянно оспаривается, и из-за того, что ЦИК не заседает, и не формируются избирательные комиссии, необходимо будет переносить дату выборов", - сказал Яценюк в интервью украинской газете "Экономические известия", опубликованном в понедельник.

Однако, по его словам, "этот процесс не вечный", и он "рано или поздно закончится, и выборы в любом случае состоятся.

"Теоретически дата выборов может быть перенесена, а практически выборы не могут быть отменены. Хоть я и являюсь ярым противником досрочных выборов, но политический кризис невозможно по-другому разрешить", - отметил спикер.

Читайте: Генпрокуратура отрицает виновность Ющенко в поставках оружия в Грузию

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить