Россия будет противодействовать ремилитаризации Грузии

Россию тревожит тенденция к новой милитаризации Грузии и она будет всячески этому противодействовать. Кроме того, Москва намерена добиваться выполнения Евросоюзом роли гаранта безопасности Южной Осетии и Абхазии. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Рябков поделился этими соображениями во время визита в Тегеран, где провел переговоры с секретарем Высшего совета национальной безопасности Саидом Джалили и руководством МИД Ирана. Он рассказал, что во время встречи обсуждалась, в том числе, и ситуация в Закавказье.

Замглавы МИД РФ изложил на встрече оценки итогов международных дискуссий по вопросам стабильности и безопасности а Закавказье, проведенных 15 октября в Женеве. Напомним, что на одну из двух пленарных сессий представители Абхазии и Южной Осетии приглашены не были.

"Мы подчеркнули, что дискуссии об обеспечении безопасности Южной Осетии и Абхазии должны продолжаться с упором на недопустимость ремилитаризации Тбилиси, к чему ведут, похоже, некоторые круги, в том числе некоторые правительства, и не только среди стран НАТО. Эта тенденция (новая милитаризация Грузии) нас тревожит, мы будем этому противодействовать", - сказал российский дипломат.

Читайте: МИД России назвал Саакашвили лжецом

По словам замглавы МИД, другая главная задача - это выведение Тбилиси на заключение юридически обязывающих документов, соглашений с Сухуми и Цхинвали, которые гарантировали бы неприменение силы против Абхазии и Южной Осетии, сообщает "РИА Новости".

"Третий компонент нашей позиции, очень важный, - это обеспечение ЕС роли гаранта безопасности Южной Осетии и Абхазии", - сказал Рябков.

Он подчеркнул, что роль гаранта закреплена за ЕС в рамках плана Медведева - Саркози. Развертывание наблюдателей ЕС в зонах безопасности прошло неплохо, российская сторона выполняет все свои обязательства.

"Мы ожидаем того же, разумеется, от Тбилиси и от Евросоюза в качестве гаранта реализации плана", - добавил Рябков.

8-12 августа Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвал и многие населенные пункты.

По данным югоосетинских властей, погибли более 1,5 тысячи мирных жителей. Погибли и российские миротворцы. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.

Россия провела операцию по принуждению Грузии к миру, которая завершилась 12 августа.

Южная Осетия и Абхазия обратились к российскому руководству с просьбой о признании независимости республик, что Россия и сделала 26 августа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *