Чехия согласилась допускать наблюдателей из России на объекты ПРО

Чехия готова пойти на компромисс и допускать российских военных наблюдателей на объекты противоракетной обороны (ПРО) США, размещение которых на чешской территории уже практически решенное дело.

"Мы готовы к достижению компромисса с российской стороной. Если присутствие будет непостоянным, мы примем это предложение", - заявил чешский премьер-министр Мирек Тополанек в интервью японской газете "Никкэй".

При это он отдельно подчеркнул, что вопрос о размещении в Чехии американского радара решен окончательно и бесповоротно, сообщает "Би-Би-Си".

Напомним, соглашение между США и Чехией о строительстве радара для отслеживания баллистических ракет на среднем этапе полета было подписано в июле 2008 года. В августе 2008 года США договорились с Польшей о размещении на ее территории батареи противоракет.

США планируют разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радар ПРО на территории Чехии под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы могут быть направлены против ее безопасности

В Вашингтоне в принципе не возражают против визитов российских наблюдателей, однако этому противились Чехия и Польша, заявлявшие, что любое присутствие российских военных неприемлемо для них по принципиальным соображениям.

Читайте: США потратят на ПРО в Европе 712 миллионов долларов

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *