Лавров: признание Южной Осетии продиктовано нравственными соображениями

Россия, признавая независимость Южной Осетии и Абхазии, руководствовалась не только правовыми и прагматическими соображениями, но и опиралась на общечеловеческие ценности. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Россия и впредь будет отстаивать права человека на жизнь и свободу.

"Признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, на которую также готовилось нападение, заключение с ними договоров о дружбе и сотрудничестве, и взаимопомощи было продиктовано в равной мере правовыми, нравственными и прагматическими соображениями", - сказал Лавров в пятницу в Астанею.

Он выступил на международной конференции глав МИД разных стран под названием: "Общий мир: прогресс через разнообразие".

"Прежде всего, в интересах обеспечения безопасности и самого выживания их народов, как части цивилизационного разнообразия кавказского региона", - добавил он.

Россия и впредь будет отстаивать такие основополагающие ценности цивилизации, как права человека на жизнь и свободу.

"Мы и впредь будем отстаивать высшие общие цивилизационные ценности: право человека на жизнь и свободу, на защиту от дискриминации по этническому признаку. Будем выступать против попыток принести эти ценности в жертву политике однополярного мира, основанной на блоковом мышлении и двойных стандартах", - добавил Лавров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить