Уничтожен второй человек в Аль-Каеде

Американские военные уничтожили второго человека в группировке Аль-Каеда - предположительно марокканца, который получил подготовку в Афганистане, вербовал иностранных боевиков и руководил операциями на севере Ирака, сообщили представители американских вооруженных сил в среду.

Этот человек по имени Абу Касварах погиб 5 октября во время нападения на здание в городе Мосул, служившим важной точкой управления и командования. В ходе операции были убиты еще четверо других нападавших. Американцы не сообщали об этом до проведения точной индентификации личности убитого.

Представители США описывают Абу Касвараха, так же известного как харизматическая личность, которая вела управление террористической сетью Аль-Каеды на севере Ирака после того, как движение было вынуждено отойти из Багдада и других бывших её оплотов.

Шведские СМИ также сообщили, что убитый был гражданином Швеции. Представители Швеции подтвердили, что швед марокканского происхождения, подозреваемый в связях с Аль-Каедой, был убит в начале октября. Американские военные надеются, что гибель руководителя Аль-Каеды такого уровня нанесет серьезный урон террористической сети на севере Ирака.

Представители американских военных считают, что Абу Касварах, чье настоящее время неизвестно, был ключевой фигурой Аль-Каеды с обширными связями, уходящими в Пакистан и Афганистан, где он получил подготовку, передает ИА "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить