Сирия и Ливан установили дипотношения

Сирия и Ливан установили в среду дипломатические отношения впервые за их современную историю. Совместную декларацию подписали министры иностранных дел Ливана и Сирии Фаузи Саллух и Валид аль-Муаллем.

"Дипломатические отношения устанавливаются с сегодняшнего дня", - говорится в документе, который цитирует РИА Новости.

Принципиальная договоренность об установлении дипотношений между Сирией и Ливаном была достигнута 13 августа на переговорах президентов Башара Асада и Мишеля Сулеймана в Дамаске. Ливанское правительство официально одобрило это решение 21 августа. Указ сирийского президента об установлении дипотношений со страной-соседом и открытии сирийского посольства в Бейруте был подписан накануне.

Сирия и Ливан обрели независимость от Франции более 60 лет назад, однако обмен посольствами между ними никогда не производился. В мае 2005 года Сирия вывела свои войска из Ливана, в определении политики которого она имела решающее слово на протяжении почти трех предыдущих десятилетий.

Читайте: Ливан заставят выбрать президента с помощью канонёрок.

Однако после прихода к власти в Ливане прозападных политиков, которые возложили на Дамаск ответственность за убийство бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири, отношения между двумя странами резко ухудшились.

Ситуация стала меняться к лучшему после того, как в мае 2008 года в Дохе лидеры опирающейся на поддержку Сирии ливанской оппозиции и прозападного парламентского большинства подписали примирительное соглашение. Оно положило конец длившемуся полтора года политическому кризису в Ливане. В стране был избран президент, а оппозиция получила право решающего голоса в правительстве национального единства.

Со времени вывода сирийских войск из Ливана установление дипотношений между двумя странами было основным требованием антисирийски настроенного правящего ливанского большинства и поддерживающих его США. В этом они видят гарантию признания Сирией суверенитета Ливана, ее невмешательства во внутренние дела этой страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить