Украина станет подопытным кроликом демократии

Президент Польши Александр Квасьневский поддержал идею за проведения на Украине повторного голосования во втором туре президентских выборов, если Верховный суд этой страны признает итоги волеизъявления, проведшего 21 ноября, недействительными.

"Если Верховный суд признает, что второй тур был сфальсифицирован, его следует повторить как можно скорее", — сказал он на пресс-конференции перед отъездом в Киев. По мнению Квасьневского, Верховный суд может содействовать выходу из нынешнего кризиса.

Президент Польши особо отметил, что перед отлетом в Киев его точка зрения нашла поддержку руководителей США, Германии и Голландии, которая в текущем полугодии председательствуют в Европейском Союзе.

"По итогам моих бесед я решил поехать в Киев, — добавил Квасьневский. — Сначала мы все обсудим между посредниками, а затем — с украинскими политическими деятелями". (По материалам украинских СМИ).

Отметим, что еще никогда в истории не было случая, когда глава какого-либо государства всенародно избирался в три тура. Случались отмены выборов и объявление после них новых, бывало много туров выборов президента в парламентах, но переголосования второго тура не случалось. Так что Украина может стать первооткрывателем.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить