Киевский суд запутался в решениях по поводу ОУН-УПА

Окружной административный суд Киева запретил проведение во вторник любыми общественными объединениями марша по случаю годовщины создания Украинской повстанческой армии (УПА). Однако концерт на Майдане по этому поводу суд не счёл нужным отменять.

Как сообщил департамент связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины, вместе с тем суд не нашел оснований ограничивать право Всеукраинского объединения "Свобода" на организацию 14 октября концерта на площади Независимости по случаю празднования дня Покровы Святой Богородицы.

Читайте по теме: ОУН-УПА не пройдёт! Украинские коммунисты готовятся бить националистов.

В департаменте напомнили, что 13 октября работники Шевченковского районного управления Главного управления МВД Украины в Киеве, руководствуясь нормами закона "О милиции", не позволили ВО "Свобода" возводить сцену на площади Независимости.

Ввиду этого, столичная милиция не будет противодействовать организаторам концерта в сооружении соответствующей сцены и сделает все от нее зависящее, чтобы обеспечить надлежащий общественный порядок во время проведения массовых мероприятий в пределах действующего законодательства.

В ДСО отметили, что в праздничных мероприятиях в Киеве 14 октября примет участие министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. О решении суда по поводу акции ВО "Свобода" на Крещатике стало известно после опубликования указа президента Украины по поводу ликвидации админсуда, хотя само решение было вынесено до указа.

Украинская повстанческая армия была создана 14 октября 1942 года на Волыни. Ее главнокомандующим с 1942 по 1950 годы был Роман Шухевич – кавалер двух орденов Третьего рейха. Согласно Указу Ющенко от 12 октября 2007 года генерал-хорунжему Роману Шухевичу присвоено звание Героя Украины с присуждением ордена Государства (посмертно).

Между тем в Ивано-Франковской области Украины 12-14 октября проходят мероприятия по празднованию 66-й годовщины со дня создания Украинской повстанческой армии. В частности, в воскресенье в селе Грабивка Калушского района состоялось открытие памятника лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *