В Киеве пройдут торжественные мероприятия памяти пособников нацистов

На Украине отмечают 66-ю годовщину со дня создания Украинской повстанческой армии (УПА), воевавшей бок о бок с нацистами. В Киеве сторонники и противники «новой версии» истории отметят это массовыми акциями.

По словам представителя мэрии Киева, две партии и пять общественных организаций подали заявки на проведение 14 октября акций по случаю годовщины Украинской повстанческой армии (УПА). Так, столичная организация Конгресса украинских националистов планирует праздновать годовщину УПА с 15:00 до 20:00 по местному времени (музей Истории Украины - Софийская площадь).

Читайте: Украина: кому - Победа, а кому... наоборот?

Представители Всеукраинского объединения "Свобода" хотят отметить праздник на Майдане Независимости с 17:00 до 22:00. Планируется праздничный концерт, подана заявка на 10 тыс. человек. Представители Украинской народной партии заявили о шествии от парка им.Т.Шевченко по улице Владимирской и бульвару Шевченко до Европейской площади с 18:00 по 20:30. Заявлено участие 7 тыс.человек.

А общественное объединение "Последняя баррикада" планирует с 12:00 до 15:00 провести фестиваль казацкой песни на Михайловской площади.

Противники УПА также подали заявки. Киевская городская организация Компартии Украины планирует акцию под названием "Защитим правду истории" с 07:00 до 19:30. Акция планируется возле Киевского горсовета, на Майдане Независимости и возле памятника Ленину. Заявлено 350 участников.

Ленинский коммунистический союз молодежи Украины планирует провести митинг и шествие с Европейской площади до Бессарабской с 09:00 до 15:00. Заявлено участие 1 тыс. человек.

Кроме того, заявку на проведение акции подала партия "Киевская Русь". Ее представители планируют провести акцию по недопущению восстановления фашизма на Украине в 19:30 возле Киевгорадминистрации, на Майдане Независимости и Европейской площади. Заявлено участие 200 человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить