Ющенко заставил профинансировать досрочные выборы

Президент Украины Виктор Ющенко требует прекратить спекуляции на тему о целесообразности досрочных парламентских выборов и полностью обеспечить их проведение.

Сегодня на внеочередном заседании Совета национальной безопасности, посвященном финансовому кризису и его возможных последствиях на экономику страны, прошедшем под председательством самого Ющенко, он подчеркнул, что не является сторонником досрочных выборов, но иного пути выхода из кризиса не видит. Президент назвал «политическим рейдерством» и «шантажом» блокирование в парламенте вопроса о финансировании досрочных выборов.

На прошлой неделе депутаты Блока Юлии Тимошенко отказались поддержать решение об обеспечении планового финансирования для проведения выборов ВР и внесении изменений в госбюджет.

Речь в том числе шла о выделении на досрочные выборы 417 млн гривен (примерно 80 млн долларов США).Представители БТЮ заблокировали трибуну и президиум Рады, саботировав тем самым рассмотрение вопроса о досрочных выборах.

Ющенко 9 октября подписал указ о прекращении полномочий Верховной Рады и проведении 7 декабря досрочных выборов в Верховную Раду в связи с тем, что в течение 30 дней в парламенте не была создана коалиция.

Премьер-министр Юлия Тимошенко и ее блок заявляют, что выборы проводить нельзя, так не приняты законодательные акты об их проведении, а также не составлен госреестр избирателей.

Смотрите по теме: Украину приговорили к бессмысленным перевыборам

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить