Суд Киева приостановил указ Ющенко о роспуске Рады

Окружной административный суд города Киева приостановил действие указа президента Украины Виктор а Ющенко о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов.

Представитель Блока Юлии Тимошенко в суде Владимир Пилипенко сообщил, что соответствующее решение было принято в рамках административного иска БЮТ к президенту и Центральной избирательной комиссии.

Президент Виктор Ющенко 9 октября подписал указ о прекращении полномочий Верховной Рады и проведении досрочных выборов 7 декабря 2008 года. Причиной такого решения стало отсутствие в парламенте большинства. Коалиция пропрезидентской фракции «Наша Украина - Народная самооборона» и Блока Юлии Тимошенко развалилась 3 сентября по инициативе НУНС.

Этому предшествовало голосование депутатов от БЮТ вместе с оппозиционной Партией регионов и коммунистами за ряд законопроектов, ограничивающих полномочия президента. Пилипенко сообщил, что согласно решению суда ЦИК не может проводить какие-либо заседания, связанные с организацией внеочередных выборов в Раду.

По словам представителя БЮТ, иск в суд был подан накануне, сразу после опубликования указа главы государства. «Позиция БЮТ остается неизменной относительно недопущения антиконституционных парламентских выборов», - сказал депутат.

Он также сообщил, что накануне вечером указом президента с должности судьи Окружного административного суда столицы был освобожден Владимир Келеберда, поскольку он якобы не имел полномочий рассматривать иск БЮТ.

БЮТ сделает все, чтобы уже в понедельник судья был восстановлен в должности, а должностное лицо, которое готовило указ президента об освобождении судьи, было наказано, говорит депутат. «Это беспрецедентный случай узурпации власти без соответствующего решения Совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии. Мы будем инициировать съезд судей и Совет судей, чтобы дать оценку действиям президента», - заявил Пилипенко.

Кроме того, по его словам, БЮТ будет обращаться в международные и европейские структуры по поводу «узурпации» власти главой государства. Как передает УНИАН со ссылкой на источник в ЦИК, сейчас около 40 депутатов от БЮТ находятся в помещении Центризбиркома и, ссылаясь на решение суда, не дают сотрудникам заниматься подготовкой к досрочным парламентским выборам. ЦИК ранее сообщил, что избирательная кампания стартует в субботу, передает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить