Россия расскажет «восьмерке», как победить глобальный финансовый кризис

Наша страна впервые примет полноправное участие во встрече «финансовой восьмерки» для обсуждения мирового финансового кризиса. Об этом сообщил лично вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на встрече в Вашингтоне. Министр отметил, что участие России «очень значимо» и, в частности, позволит внести изменения в «формат G-7».

Ранее сегодня министры финансов стран "большой семерки" (G-7) разработали "жесткий план действий", следуя которому можно будет преодолеть мировой финансовый кризис. Об этом сообщил глава министерства финансов США Генри Полсон после встречи с коллегами в Вашингтоне. Согласно этому плану, необходимо принять меры, чтобы предотвратить разорение основных финансовых систем; обеспечить возможность привлекать капитал как из частных, так и из государственных источников для возобновления кредитных операций; гарантировать широкий доступ банков и других финансовых институтов к ликвидности и финансированию; обеспечить надежность национальных программ по страхованию вкладов; при необходимости принимать меры для возобновления деятельности вторичных рынков ипотечных и других ценных бумаг. Об этом пишет РБК.

Напомним, что в группу стран финансовой «большой семерки» входят Япония, Германия, Франция, Италия, Канада, Великобритания и США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить