Тимошенко: Никаких досрочных выборов не будет!

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что внеочередные выборы в Верховную Раду стране не нужны и их не будет. "Я убеждена в том, что никаких досрочных выборов не будет, потому как они стране сегодня абсолютно не нужны, они очень опасны сегодня", - сказала в эфире программы "Шустер Live" на телеканале "Украина" Тимошенко в пятницу вечером, находясь на прямой телесвязи из Кабинета министров.

Она пояснила: "Дело в том, что для досрочных выборов, особенно в этом году, ничего не может быть предусмотрено, потому что Конституция страны четко говорит, что досрочные выборы не могут проводиться ранее, чем через год после предыдущих досрочных выборов".

По ее словам, "речь идет о том, что в бюджете страны нет средств на эти выборы, законы, которые сегодня у нас есть, они не обеспечивают эти выборы, электронного реестра нет, парламентарии не хотят этих выборов и вряд ли это голосование выйдет. Поэтому я убеждена в том, что досрочные выборы не состоятся однозначно".

В этой связи она высказала мнение, что "политики найдут другой компромисс". "Если сейчас распустить парламент, это значит, что парламент сможет собраться только в марте 2009 года, это значит, что страна останется без бюджета на следующий год", - сказала Ю. Тимошенко. В то же время она заявила о необходимости внесения изменений в Конституции для уравновешивания позиций ветвей власти, передает Интерфакс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить