Саммит СНГ «возьмется» за украинское оружие

Сегодня в Бишкеке стартовало заседание саммита глав государств СНГ. Одной из тем встречи лидеров стран Содружества могут стать поставки Украиной вооружений в Грузию. Стоит напомнить, что президент Украины Виктор Ющенко на саммит не приехал, прислав своего представителя.

Поставки Украиной вооружений в Грузию должны стать темой обсуждения внутри СНГ должны стать темой обсуждения внутри СНГ, убежден первый замглавы МИД России Андрей Денисов.

«Предмет для разговора в формате СНГ, в принципе, имеется. Другое дело, что особенности механизмов принятия и исполнения решений в содружестве не позволяют поставить реальные преграды для украинских военных поставок в Грузию», - сказал он.

По его словам, эти поставки подтолкнули Тбилиси к военным действиям, что, конечно, будет учитываться при выстраивании отношений Москвы с Киевом.«Разумеется, позиция Киева по вопросу вооружения режима Михаила Саакашвили, да и в целом по событиям на Кавказе, будет учитываться при выстраивании наших отношений с Украиной, в том числе в военно-технической сфере», - подчеркнул Денисов.

Читайте также: Саммит СНГ на фоне «большой игры» Запада

Он также отметил, что выход Грузии из состава СНГ не повлияет на деятельность содружества. «Думаю, выход Грузии не повлияет существенным образом на его (СНГ) работу. Грузия не сразу стала членом СНГ, никогда не была в числе его наиболее активных и заинтересованных участников, а в последнее время ее членство носило скорее формальный характер», - напомнил Денисов.

«Разумеется, принятие такого решения - суверенное право Грузии. Конечно, оно вызывает сожаление, ведь с грузинским народом Россию, да и другие страны СНГ связывает очень многое. Убежден, этот шаг наносит ущерб прежде всего самой Грузии», - добавил высокопоставленный российский дипломат.

Кроме того, Денисов затронул тему энергетического сотрудничества на пространстве СНГ и, в частности, возможность участия России в реализации проекта трубопровода «Набукко».

«Проект пока остается «на бумаге» и трудно оценивать его жизнеспособность, передает «Интерфакс». Вопрос о том, должна ли Россия принимать участие в его реализации, зависитот экономических условий, а также от стабильности в регионе», - сказал он.

Говоря о проекте сооружения Транскаспийского трубопровода, Денисовотметил, что «решения по любым проектам, потенциально опасным для экологической обстановки на Каспии, должны тщательно обсуждаться в рамках «каспийской пятерки» и приниматься консенсусом».

«Мы скептически относимся к любым проектам прокладки по дну Каспийского моря магистральных трубопроводов. И это продиктовано не отсутствием международно-правового урегулирования статуса Каспия, а экологическими соображениями», - добавил он.

Денисов также призвал не политизировать ситуацию вокруг другого регионального трубопровода - Баку-Тбилиси-Джейхан. «Мы не считаем этот нефтепровод конкурентом России. Однако, на наш взгляд, ситуация вокруг него излишне политизирована. Надежность его функционированиятакже во многом зависит от уровня стабильности на Кавказе», - отметил высокопоставленный российский дипломат.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить