В Бишкеке проходит саммит СНГ

Сегодня в Бишкеке стартовало заседание саммита глав государств СНГ. Все лидеры СНГ, кроме президентов Украины и Азербайджана, направившие в Бишкек своих представителей, принимают участие в его работе.

Согласно повестке дня заседания, сначала лидеры СНГ собрались в узком кругу, а через полтора часа встретятся в расширенном составе. В повестку дня саммита заседания включено более 20 вопросов, касающихся политического, экономического и гуманитарного взаимодействия между странами.

Основным пунктом повестки дня станет обсуждение проекта стратегии экономического развития Содружества независимых государств на период до 2020 года, реализация которой "позволит обеспечить развитие интеграционных процессов в экономической сфере, расширить взаимовыгодное и многоплановое сотрудничество между участниками СНГ, а также повысить конкурентоспособность экономики каждого государства и обеспечить интеграцию в мировую экономику". Председателем рабочей группы по разработке стратегии был заместитель министра экономики Украины.

Помимо этого, президенты рассмотрят вносимый по предложению Киргизии и Казахстана вопрос об определении сотрудничества в области энергетики ключевой сферой взаимодействия государств - участников СНГ в 2009 году. Кроме того, участники саммита обсудят вопросы, связанные с организационной деятельностью СНГ, в частности проект положения о национальных координаторах СНГ, которые будут назначаться для контроля реализации документов, принятых в рамках СНГ и деятельности соответствующих органов по вопросам сотрудничества в рамках Содружества.

В повестку дня включены вопросы взаимодействия в рамках приграничного сотрудничества, в области обеспечения информационной безопасности, противодействия незаконной миграции, активизации сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и сотрудничества в рамках единой системы ПВО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить