Маккейн и Обама разобрались в прямом эфире

Несколько минут назад в США закончились дебаты между кандидатами в президенты США сенатором-демократом Бараком Обамой и сенатором-республиканцем Джоном Маккейном. Политики обсудили широкий круг проблем американского общества и международных отношений. Помимо этого, Обама и Маккейн ответили на вопросы 500 избирателей.

В первой половине дебатов внимание оппонентов было сосредоточено на экономическом кризисе, охватившем мировые рынке. По заявлению Обамы, это худший финансовый кризис со времени великой депрессии и окончательный приговор провальной политике республиканской администрации Джорджа Буша.

Обама и Маккейн также обсудили возможных кандидатов на пост главы министерства финансов США. Сенатор-демократ предпочел бы видеть в этом качестве миллиардера Уоррена Баффета, сенатор-республиканец – другого известного финансиста Мэга Уитмана. Также претенденты на пост президента затронули тему энергетики, в ходе обсуждения которой оба высказались за необходимость покончить с нефтяной зависимостью.

Дебаты, которые продолжались в течение 90 минут, прошли в форме ответов на вопросы, присланные избирателями по интернету, из 6 миллионов которых была отобрана только треть – с соблюдением баланса между внутри- и внешнеполитическими темами, передает «Рейтер».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить