Из Пакистана выдворяют афганских беженцев

Около 50 тысяч афганских беженцев будет выселено с территории Пакистана, граничащей с Афганистаном. Соответствующее распоряжение об этом подготовило пакистанское правительство в связи с тем, что в этих местах проводится крупномасштабная военная операция против экстремистской организации "Аль-Каида" и талибов.

По словам пакистанских властей, они выселят всех афганских беженцев из района Баджаур, так как многие из них связаны с группами мятежников. Ранее полиция арестовала 25 афганцев в городе Кхар, расположенном в центре пакистанского района Баджаур. Они также вскоре будут выселены из страны.

Читайте по теме: "Аль-Каида" призвала пакистанцев к восстанию

В результате военной операции, начавшейся в августе в Баджауре, погибли около тысячи человек. Власти Пакистана проводят операцию в тот момент, когда США усиливают давление на правительство президента Асифа Али Зардари, требуя уничтожения мятежников в регионе, в котором, вероятно, скрывается Усама бен Ладен.

Читайте еще: Пакистан за месяц "очистили" от 1000 боевиков

Власти США много раз заявляли о том, что Пакистан не хочет или не может предпринимать жесткие меры против экстремистов. Зардари обязался сотрудничать с США, однако он должен быть осторожен в своих действиях, так как в его стране сформировался мощный оппозиционный блок союзу с США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить