Ультиматум украинской оппозиции

Ультиматум Президенту Украины Леониду Кучме выдвинула Юлия Тимошенко, один из лидеров украинской оппозиции. Он требует уволить премьер-министра Виктора Януковича, глав администраций Донецкой, Луганской и Харьковской областей, возбудить уголовное дело против "сепаратистов и раскольников Украины" и приступить к формированию нового состава Центральной избирательной комиссии.

Если в течение 24 часов Кучма не выполнит требования, оппозиция начнет преследовать президента и блокировать по всей стране, сказала Тимошенко. Об этом сообщает РИА "Новости".

Напомним, что Донецкий областной совет признал легитимным решение ЦИК о победе на выборах Виктора Януковича и признании его избранным президентом Украины и выразил недоверие Верховной Раде, принявшей решение о признании недействительными результатов выборов президента Украины. Также облсовет принял решение провести областной референдум о предоставлении Донецкой области статуса республики в составе федерации. На сессии было принято решение о создании местной милиции.

В Северодонецке (Луганская область) в воскресенье прошел Всеукраинский съезд народных депутатов, участники которого также признали официальное постановление ЦИК Украины легитимным и в полной мере отвечающим нормам конституции.

"Мы сегодня находимся на грани катастрофы, на грани пропасти", — заявил выступивший на съезде Янукович. Он призвал "не прибегать ни к каким радикальным мерам". "Как только прольется первая капля крови, мы это остановить не сможем", — сказал украинский премьер.

"В случае прихода к власти не легитимного президента участники съезда оставляют за собой право на адекватные действия по самозащите интересов граждан", — говорится в решении съезда, единогласно поддержанном его участниками.

"При самом худшем кризисном варианте развития общественно-политической обстановки в стране, будем едины и решительны в защите волеизъявления народа Украины, вплоть до проведения референдума по вопросу возможного изменения административно-территориального устройства Украины", — подчеркивается в заявлении.

Съезд принял решение создать Межрегиональный союз органов местного самоуправления Украины. Руководство союзом будет осуществлять координационный совет, постоянным местом работы которого станет Харьков.

Президент Украины Леонид Кучма назвал незаконными идеи создания юго-восточной автономии, которые высказывались на депутатском съезде в Северодонецке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить