Депутаты могут уравнять права россиян и белорусов

В ближайшую пятницу Госдума рассмотрит вопрос о ратификации российско-белорусского Соглашения, подписанного в 2006 году, которое предусматривает обеспечение равных прав граждан РФ и Белоруссии на свободу передвижения, выбор места жительства на территориях государств-членов Союзного государства.

В соответствии с соглашением, предусматривается, что граждане одной страны имеют право свободно въезжать на территорию другой страны, выезжать с нее, пребывать на ней в течение 30 дней с даты въезда. Также оговаривается, что факт принадлежности лица к гражданству одной из сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подача заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания, а также получение разрешения на временное проживание на территории другой стороны, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Лукашенко: Белоруссия не будет ссориться с Россией ради Европы

Помимо этого, в пятницу парламентарии рассмотрят вопрос о ратификации межправительственного Соглашения с Узбекистаном о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами РФ и Узбекистана. Соглашение подписано в июле 2007 года в Ташкенте и направлено на урегулирование процесса привлечения и использования труда российских и узбекских работников, осуществляющих трудовую деятельность в обоих государствах, усиления их социальной защиты и гарантий соблюдения прав в процессе их трудовой деятельности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить