России будет передано Сергиево подворье в Иерусалиме

Правительство Израиля утвердило передачу Сергиева подворья в Иерусалиме под юрисдикцию Российской Федерации. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на израильские СМИ, данное решение было принято в преддверие визита израильского премьер-министра Эхуда Ольмерта в Москву, где он проведет переговоры с президентом России Дмитрием Медведевым.

Согласно сообщениям израильских СМИ, дипломатические источники в Иерусалиме полагают, что Э.Ольмерт намерен таким способом добиться пересмотра позиции России по продаже ракетных установок Сирии, а также смягчить возражения против новых санкций в отношении Ирана.

Одно из самых красивых зданий в центре Иерусалима, Сергиевское подворье было построено в 1880-е годы и зарегистрировано на имя главы Императорского православного палестинского общества, московского генерал-губернатора, князя Сергея Александровича Романова.

До революции 1917 года по большим праздникам подворье могло принимать до двух тысяч паломников из России. К 1917 году Российской империи принадлежало 70 объектов недвижимости на Святой земле, однако в 1964 году большая их часть была продана правительством СССР Израилю за символическую сумму в $4,5 млн. (так называемая "апельсиновая сделка"). В числе этих объектов было и Сергиевское подворье.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *