ЕС подумает над снятием санкций с Белоруссии

Посол Германии в Белоруссии Гебхардт Вайс не исключил, что уже в ближайшее время Запад смягчит санкции в отношении белорусских властей. Речь об этом пойдёт на ближайшем заседании глав МИД стран ЕС в Люксембурге.

"По разным каналам из разных столиц, в том числе и из Вашингтона, чувствуется, что на фоне некоторых актуальных событий, не только выборов 28 сентября, такая дискуссия ведется более интенсивно и более оперативно", - сказал посол, отвечая на вопрос, когда могут быть сняты визовые санкции с белорусских чиновников.

Читайте: Выборы в Белоруссии: как Батька Запад "надул".

Он не исключил, что на ближайшем заседании Совета министров Евросоюза будет обсуждаться новая политика в отношении Белоруссии. При этом Вайс отметил, что не располагает информацией, что на этом заседании может рассматриваться вопрос о снятии с белорусских чиновников визовых санкций.

"У меня пока нет информации. Однако я исхожу из того, что будет обсуждена общая ситуация в Белоруссии. Поэтому я не исключаю изменений в европейской политике. Инициированный со стороны Хавьера Соланы телефонный разговор с президентом Александром Лукашенко до выборов дал сигнал в этом направлении", - подчеркнул посол.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить