Начались предвыборные дебаты между кандидатами в вице-президенты США

Предвыборные дебаты между кандидатами в вице-президенты республиканкой Сарой Пэйлин и демократом Джозефом Байденом начались в Сент-Луисе (штат Миссури) и будут проходить в течение полутора часов. Пэйлин является губернатором штата Аляска, а Байден - сенатором и председателем сенатского комитета по иностранным делам.

Дебаты, которые транслируются в прямом эфире всеми ведущими американскими телекомпаниями, вызывают огромный интерес в США. По данным совместного опроса телекомпании Си-би-эс и газеты "Нью-Йорк таймс", о намерении следить за дебатами сообщили 65% зарегистрированных американских избирателей. В то же время только 18% участников опроса сообщили, что итоги этих дебатов повлияют на то, за кого они будут голосовать на предстоящих выборах.

Оба кандидата в президенты США сенатор-демократ Барак Обама и сенатор-республиканец Джон Маккейн накануне подтвердили, что будут внимательно следить за схваткой своих политических напарников по телевизору. Обама сейчас находится в гостинице в Ланциге (штат Мичиган), а Маккейн в гостинице в Денвере (штат Колорадо).

Перед началом дебатов Пэйлин и Байден получили статистически равную положительную оценку со стороны американских избирателей, о чем свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного с 27 по 29 сентября социологической службой Pew Research. Опрос показал, что к Пэйлин в целом благоприятно относятся 51% избирателей. Такую оценку Байдену дали 53% опрошенных. В то же время Байден резко опережает Пэйлин в предпочтениях избирателей, когда им задавался вопрос о том, кто из двух кандидатов в вице-президенты лучше подготовлен для того, чтобы в случае необходимости стать президентом и возглавить страну.

Квалификацию Байдена поддержали 63% американцев, тогда как в способности Пэйлин быть главой государства уверены только 37% избирателей. Хорошо информированным кандидатом Байдена считают 75% избирателей. С такой оценкой информированности Пэйлин согласны лишь 45% респондентов. Дебаты между Пэйлин и Байденом будут единственными в течение оставшегося времени до президентских выборов США, которые состоятся 4 ноября.

В истории США дебаты между женщиной и мужчиной, претендующими на пост вице-президента США, проходят сегодня во второй раз. Первые такие предвыборные дебаты состоялись в октябре 1984 года, когда кандидатом республиканцев был отец нынешнего главы Белого дома Джордж Буш-старший, являвшийся тогда вице-президентом США, а от демократов в них участвовала член палаты представителей конгресса США Джеральдин Ферраро. На президентских выборах 1984 года победили республиканцы, и Джордж Буш-старший сохранил тогда за собой пост вице-президента США, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить