Американцам предстоит "выкупить самих себя"

Пакет финансовой стабилизации, который будет поставлен в пятницу на голосование конгрессменов США, на самом деле стоит не 700 миллиардов долларов. Цена вопроса - в возможной панике, которая охватит финансовые рынки и приведет к катастрофическим последствиям, и в параличе экономики, считают аналитики и бизнесмены.

Кризис на Wall Street уже драматически сказался на "main street", как в США называют производственный сектор. Бизнес миллионов малых компаний оказался парализованным из-за замораживания банками кредитования своих клиентов, а спекулятивные финансовые компании запрашивают за риск до 30% годовых. Муниципальные фонды, в частности Нью-Йорка, на этой неделе свернули выдачу льготных ипотечных кредитов тем, кто впервые покупает жилье, что еще более опустит жилищный рынок. Ужесточение лизинга подорвало позиции автопроизводителей, объемы сбыта которых в сентябре упали на 26%. Поэтому пакет мер, который рядовые американцы поначалу восприняли как спасение "жирных котов" в банковском бизнесе, теперь начинает осознаваться как спасательный жилет для всей экономики.

"Выкупаем самих себя", - красноречивый заголовок редакционной статьи в газете Wall Street Journal, посвященный предстоящему голосованию. "Главный, из стоящих перед нами вызовов - предотвратить панику, которая может стать катастрофической и принести еще гораздо больше разрушительных последствий для экономики. Вот в какой точке мы сейчас находимся, и вот почему конгресс должен принять план, как это сделал сенат", - пишет издание. В понедельник, когда палата представителей отклонила законопроект о финансовой стабилизации, фондовой рынок США потерял за день день беспрецедентные в истории Wall Street 1,2 триллиона долларов. Эхо прокатилось по всем фондовым рынкам мира, потянув за собой все индексы. Сенат на голосовании в среду вечером пропустил законопроект убедительным большинством. Пакет предложенных правительством мер деловой мир называет несовершенным и не универсальным. Однако реакция мировых рынков показала, что иного выбора у США уже просто нет.

"Нет никакого сомнения в том, что 700-миллиардный выкуп активов не является волшебной палочкой. Это крайне необходимая, краткосрочная, останавливающая разрыв мера, которая ни в коей мере не приведет к тому, что наши проблемы исчезнут" - заявил в четверг мэр Нью-Йорка финансист Майкл Блумберг, выступая в Голубом зале Сити-хола перед депутатами города. Аналитики отмечают, что пакет, который изначально оценивался в 700 миллиардов долларов, в результате компромисса "утяжелен" еще на 150 миллиардов долларов за счет налоговых льгот другим категориям американцев, не связанных с финансовым бизнесом. Это означает, что пакет в еще большей степени увеличит дефицит бюджета страны, балансирующий у опасной черты.

Законопроект несовершенен и не является достаточной мерой для того, чтобы остановить сползание экономики в кризис, однако на текущий момент это шаг в верном направлении, считает один их самых выдающихся инвесторов Уоррен Баффет. По его словам, фактор времени для экономики страны становится критическим. "Сейчас решение проблемы стоит намного дороже, чем еще две недели назад. Но если пакет мер не будет одобрен и на следующей неделе, то я могу возвращаться в прошлое и начать опять разносить газеты", - вспомнил в эфире CNN 78-летний миллиардер начало своей трудовой карьеры. По оценке Forbes, капитализация его компании Berkshire Hathaway в 2007 году сократилась на 2 миллиарда долларов, хотя Баффет и остался вторым по размеру капитала американцем. Однако у всех остальных его соотечественников финансовый запас прочности гораздо тоньше, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить