Из-за аварии президентского самолета Тимошенко летит в Москву на "кукурузнике"

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко всё-таки отправилась в Москву на переговоры по газу. Однако её самолёт оказался так мал, что не все члены украинской делегации попали на борт. Правительственный самолёт передали Виктору Ющенко, из-за чего вспыхнул новый скандал.

После того, как президент получил в своё распоряжение правительственный борт, "был найден" небольшой самолет для премьер-министра. Как сообщили в киевском международном аэропорту "Борисполь", рейс проходит на самолете "Сессна" компании "Челендж Аэро". Факт вылета подтвердили в пресс-службе Кабмина.

Самолет Cessna - это легкая любительская машина, разработанная американской фирмой Cessna Aircraft Co. Cessna представляет собой цельнометаллический высокоплан с неубираемым шасси.

Производство самолета была начато в августе 1958 года и продолжалось до 1977 года. Было выпущено более 30 000 самолетов. Производством самолета так же занимались французская фирма Reims Aviation, выпускавшая по лицензии модель Reims F-150 (было произведено 1758 машины.) и аргентинская DINFIA.

Ближайшим аналогом в отечественном авиастроении является "кукурузник" Ан-2.

Читайте по теме: Ющенко отобрал самолёт у Тимошенко.

На борту "Сессны" находится, помимо Тимошенко, глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина, руководитель группы советников Виталий Гайдук. В то же время министры топлива и энергетики Юрий Продан и промышленной политики Владимир Новицкий пока ожидают вылета вместе с журналистами другим рейсом, если удастся его организовать.

Вылет премьер-министра Украины в Москву на переговоры по газовым вопросам задержался, поскольку самолет правительственной делегации передали президенту Украины Виктору Ющенко, который направляется во Львов.

"У правительственной делегации отобрали самолет, чтобы сознательно сорвать переговоры", - заявила журналистам в четверг пресс-секретарь премьера Марина Сорока.

Как передают информированные источники, президент Украины Виктор Ющенко в четверг летел во Львов на Ту-134. Однако этот самолет после взлета вернулся в киевский аэропорт "Борисполь", и Ющенко пересел в Ил-62, который должен был лететь в Москву с правительственной делегацией.

Пресс-секретарь президента Ирина Ванникова сообщила, что самолет, на котором В.Ющенко отправился во Львов, совершил в Борисполе аварийную посадку.

"Самолет президента осуществил аварийную посадку в аэропорту "Борисполь" в связи с техническими неисправности воздушного судна", - сказала Ванникова. По ее словам, самолет президента находился в воздухе 20 минут.

Позднее глава государства пересел на другой самолет, предназначавшийся для делегации Тимошенко, и снова отправился во Львов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить