Российский МИД выдаст Далай-ламе визу для посещения Калмыкии

Далай-ламе будет выдана виза для посещения Калмыкии, сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

"Принято решение о выдаче Далай-ламе визы для посещения Республики Калмыкия. Данный визит будет носить сугубо конфессиональный характер", — сказал он.

По словам Яковенко, это решение принято в связи с просьбами буддистов нашей страны, "которые неоднократно обращались с просьбами о пастырском визите Далай-ламы".

Официальный представитель МИД РФ подчеркнул, что программа визита Далай-ламы будет соответствовать цели поездки, "которая определяется исключительно как религиозная".

"В ходе пребывания Далай-ламы в России планируется его участие только в освящении буддийского храма в Элисте", — сказал Яковенко.

По его словам, "какие-либо встречи с российскими официальными лицами или участие Далай-ламы в политических мероприятиях на территории Российской Федерации не планируются".

Официальный представитель МИД РФ подчеркнул, что позиция России по проблеме Тибета остается неизменной.

"Мы считаем Тибет неотъемлемой частью Китайской Народной Республики, а все происходящее там — внутренним делом Китая", — сказал он.

Яковенко также заявил, что выдача визы Далай-ламы не означает изменений в подходе к российско-китайским отношениям и не нарушает положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем, сообщает РИА "Новости".

"Российская сторона подтвердила, что будет и впредь придерживаться своей принципиальной позиции по проблемам Тайваня и Тибета, закрепленной в Договоре и двусторонних политических документах", — сказал представитель МИД.

Яковенко заявил, что визит Далай-ламы нельзя рассматривать в качестве шага на пути урегулирования тибетского вопроса, так как "вопрос Тибета — это внутренняя проблема Китая, а сама поездка носит частный характер".

"В то же время Россия приветствует усилия Китая по решению тибетского вопроса", — заключил представитель МИД РФ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *