Сомали развязала России руки в борьбе с пиратами

Посол Сомали в РФ Мухаммед Хандуле сообщил, что президент страны разрешил российским вооруженным силам бороться с пиратами в море и на суше.

«Российские корабли получили разрешение президента Сомали бороться с пиратами в территориальных водах Сомали и на суше», - сказал посол. «Сомали сама обратилась с просьбой к России помочь в борьбе с пиратами», - отметил он. «Россия для нас исторический друг, и наша просьба направить корабли к берегам Сомали не только для борьбы с пиратством, но и для того, чтобы Россия могла выполнять свои стратегические задачи», - добавил посол.

Стоит отметить, что Россия направила в район побережья Сомали сторожевой корабль «Неустрашимый», который в течение нескольких месяцев будет обеспечивать безопасность российских судов в районе Африканского Рога. По сообщению ВМФ России, решение об отправке «Неустрашимого» было принято задолго до захвата пиратами судна «Фаина», на котором находилось вооружение.

Пираты захватили судно «Фаина» под флагом Белиза (украинская компания - менеджер судна Tomax Team Inc.), перевозившее 33 танка Т-72 и другое вооружение, вблизи побережья Сомали 25 сентября. В состав экипажа входили 17 граждан Украины, трое граждан России и один гражданин Латвии. Капитан судна, гражданин РФ Владимир Колобков скончался от сердечного приступа. Пираты требуют выкуп за освобождение судна, экипажа и груза в размере 20 миллионов долларов, сообщает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить