Южнокорейская разведка нашла следы подготовки КНДР к ядерным испытаниям

Северная Корея ведет подготовку к новому ядерному испытанию. К таком предположению пришла Южная Кореия, проанализировав данные своей разведки.

Источник в спецслужбах Южной Кореи рассказал, что со спутника над полигоном, где два года назад было впервые испытано ядерное оружие, замечен дым, что может свидетельствовать о вероятном возобновлении активности КНДР в ядерной области.

"В настоящее время анализируется возможность проведения Северной Кореей работ, направленных на восстановление ядерного полигона", - сказал источник в спецслужбах.

Читайте: Шпионаж США и Южной Кореи на территории КНДР достиг "безрассудной фазы"

Полигон расположен близ поселка Пхунгери уезда Кильчу провинции Хамгён-Пукто. Дым над полигоном, по данным источника, может представлять дымовую маскировку для того, чтобы со спутников-шпионов не было видно, что происходит на земле.

Эксперты располагают данными о том, что после ядерного испытания 2006 года Северная Корея восстановила шахту для подземных испытаний, в окрестностях полигона постоянно наращивается охрана, сообщает "РИА Новости".

Читайте: Южная Корея начала собственную игру у границ России

В Сеуле пытаются выяснить, связано ли все это с восстановлением ядерных объектов в Йонбёне.

9 октября 2006 года КНДР провела ядерное испытание в Пхунгери, провозгласив себя ядерной державой. Это повлекло за собой санкции мирового сообщества, но подстегнуло шестисторонние переговоры, ведущиеся уже пять лет с целью избавления Корейского полуострова от ядерного оружия.

Северная Корея со своей стороны обещала отказаться от ядерных вооружений, как только перестанет ощущать угрозу со стороны США.

Переговоры, в которых принимают участие Россия, США, Китай, Япония и обе Кореи, в настоящее время заморожены из-за взаимных обвинений Вашингтона и Пхеньяна в невыполнении договоренностей о взаимных шагах навстречу друг другу.

Так, в августе Северная Корея заявила о том, что собирается восстанавливать свой ядерный реактор в Йонбене, "замороженный" в прошлом году согласно договоренности в рамках шестисторонних переговоров. В сентябре были сняты пломбы с объекта.

Северокорейские власти объясняют свои действия тем, что США до сих пор не вычеркнула КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм.

МАГАТЭ не знает, какие материалы есть у Ирана

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить