Пираты не боятся окруживших их кораблей

Сомалийские пираты, захватившие украинское судно с танками и оружием, утверждают, что окружены как минимум тремя иностранными кораблями, передает британская телерадиокорпорация Би-Би-Си со ссылкой на представителя пиратов.

"Мы окружены тремя иностранными военными кораблями и видим еще несколько кораблей в отдалении", - сказал собеседник Би-Би-Си Сугуле Али. "Мы не боимся их присутствия, оно не заставит нас покинуть судно или отказаться от требования денег, - заявил он. - Ограничений в пище нет, и все члены обоих экипажей, включая наш, здоровы и благополучны". По информации пиратов, их окружили американский эсминец "Говард", российский корабль и корабль, принадлежность которого пока не ясна.

По его словам, один из захваченных моряков действительно умер, "но это произошло из-за естественных причин".

Тем временем, Кения заявила, что 33 танка Т-72 на борту захваченного судна предназначались для ее Вооруженных сил. Однако из различных источников поступает информация, что они в действительности предназначались для автономного правительства Южного Судана - вероятно, в нарушение эмбарго ООН.

Между тем, РИА Новости со ссылкой на МИД Украины сообщает, что в настоящее время нет официальной информации о местонахождении экипажа украинского грузового судна "Фаина". "Нет официальной информации о местонахождении (судна). Источники, приближенные к так называемым информационным агентствам пиратов, сообщают, что члены экипажа есть на судне, им не угрожает опасность, они обеспечены продуктами питания и находятся в удовлетворительном состоянии", - в понедельник на брифинге сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич.

По словам главы пресс-службы, нет сведений о том, кто является членами экипажа, и из-за этого невозможно установить с ними контакт. По его словам, правительство Кении, куда направлялось судно, обратилось за помощью к нескольким странам мира, которые имеют знание, опыт и практику проведения операций по освобождению заложников.

Читайте: Пираты снизили сумму выкупа за «Фаину»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить