ПАСЕ подтвердила полномочия делегации Грузии

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) решила не приостанавливать полномочия делегации Грузии. Грузинские полномочия были подтверждены единогласно.

Читайте: Провокация не удалась. ПАСЕ прислушалась к голосу разума.

Ранее генсек Совета Европы Терри Дэвис не исключил, что полномочия этой делегации могут быть поставлены под вопрос. "Вполне возможно, что на сессии ПАСЕ под сомнение будут поставлены и полномочия грузинской делегации", - указал он.

Вместе с тем, российская делегация, как и заявляла ранее, не блокировала подтверждение новой грузинской делегации. Как пояснил глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев, российская сторона считает, что делегация представляет народ, "а не Саакашвили", сообщает РИА Новости.

В среду состоится обсуждение полномочий российской делегации в Ассамблее. Несколько недель назад 24 парламентария Ассамблеи выступили с письменным документом, в котором потребовали пересмотра уже подтвержденных полномочий российской делегации в ПАСЕ "по существенным основаниям".

Это предложение было сделано, "принимая во внимание серьезную озабоченность конфликтом двух государств-членов Совета Европы вокруг Южной Осетии".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить